Предметная неделя

 

Неделя английского языка «I love English»





























С целью осуществления работы по повышению мотивации к изучению английского языка, расширения кругозора о стране изучаемого языка, выявления одаренных детей в ГУО «Средняя школа №15 г. Могилева» с 8 февраля по 12 февраля 2021 года проводилась предметная неделя английского языка. В канун Дня Святого Валентина все мероприятия были посвящены празднику всех влюбленных.

Организатором недели выступила руководитель кафедры английского языка Кошелева Е.А. Ее вклад заключался в разработке общей концепции недели, отвечающей заявленной теме.

Открытие недели состоялось в понедельник 8 февраля. Напротив входа был установлен информационный стенд и организован  Checkpoint для ознакомления учащихся с мероприятиями предметной недели. Ответственные за проведение мероприятия, приветствовали учащихся по-английски, задавали вопросы на изучаемом языке и за правильный ответ ребята были награждены сладким призом. На второй и третьей переменках в фойе школы проходила викторина «Придумай слово», а в 16 кабинете учащиеся могли раскрасить гигантскую раскраску ко Дню Святого Валентина. Также учитель Симкина Татьяна Леонидовна провела урок в 10 классе по теме «Изобретения 20 века и их роль в жизни людей». В ходе урока учащиеся смогли продемонстрировать сформированность коммуникативных и языковых навыков и умений, а также рассказать о главных открытиях 20 века. Был проведен конкурс «Spelling Bee» среди 3 классов. Задача конкурса - произнести ряд слов по буквам, не допустив ни единой ошибки. Победительницей стала учащаяся 3 «В» Ёшкина Дарья. А учитель Киселева Ирина Викторовна провела игру-викторину « Enjoy English», где учащиеся 4 класса приняли участия в конкурсах «Угадай животное», конкурс на лучший перевод, «Сколько лет этому человеку», конкурс капитанов и много других интересных игр. В начале предметной недели учащимся раздавались сертификаты на получение десятки. Целью было выполнение всех заданий в течение недели, которые проводились на переменках и получение штампиков за правильно выполненные задания. В конце недели учащиеся могли предъявить сертификат учителю и получить десять баллов. Данное мероприятие способствовал повышению интереса к изучению английского языка. Учащиеся проявляли энтузиазм и активность в течение всей недели.

Во вторник 9 февраля основными мероприятиями дня стали викторина «Знатоки неправильных глаголов» и кинолекторий «Виртуальная Британия», которые прошли на второй и третьей переменах в фойе школы. Учащиеся показали свои знания грамматики и посмотрели ряд видео о стране изучаемого языка. Учитель Ковалева Вероника Витальевна провела урок по теме «Необычные праздники и традиции», где учащиеся смогли ближе познакомиться с обычаями празднования Дня Святого Патрика в Северной Ирландии. Григорьева Лилия Сергеевна провела внеклассное мероприятие «Animals and food» для учащихся третьего класса, где ребята приняли участия в таких конкурсах как «Загадки», «Путаница», «Угадай звук», конкурс капитанов. Также Лилия Сергеевна дала открытый урок по теме «Рабочее место в классе». Ребята научились описывать свое рабочее место в классе, тем самым развивая свои коммуникативные навыки. Урок проходил в интересной и игровой для учащихся форме. Жемкова Татьяна Сергеевна провела викторину для учащихся 3 «Б» класса. Мероприятие было направлено на повторение и закрепление пройденного материала. На уроке дети повторили лексику по темам «Еда», «Животные», «Глаголы движения», «Семья», а также грамматические структуры. На протяжении всего дня дети на переменах продолжали раскрашивать мега раскраску ко Дню Святого Валентина. А также все классы на протяжении недели смогли принять участие в интерактивной олимпиаде, выполненную в гугл-форме, пройдя по QR коду. Победители были награждены грамотами.

В рамках недели английского языка среда 10 февраля была посвящена традиционной британской традиции – английскому чаепитию. Учителя английского языка пригласили всех желающих на Tea Party. Бонусом за правильный ответ на загадку на английском языке был стакан ароматного чая с капкейком. Несомненно, мероприятие «Tea party» понравилось всем его участникам! Учитель Козлова Елена Евгеньева дала открытый урок в пятом классе по теме «Правила безопасности». Учащиеся рассказывали какие правила безопасности следует соблюдать в школе и на улице, повторяли предлоги движения, а также в игровой форме, следуя инструкциям учителя, смогли найти сертификат на получение десятки. Все задания были направлены на совершенствование навыков восприятия устной речи на слух, навыков говорения, а также развития творческих способностей учащихся. Также среди учащихся четвертых классов был проведен конкурс «Spelling Bee», где победителями стали учащиеся 4 «Б» и 4 «В» классов Козырев Иван и Дудкина Анна. Было проведено внеклассное мероприятие на тему «Праздники Великобритании» учителями Субач Анастасией Павловной и Ковалевой Вероникой Витальевной. Ученикам предлагались вопросы различной степени сложности в форме онлайн-викторины. Ребята весело и активно проводили время.

Настроение праздника и атмосферы недели создавала выставка поделок на тему «Я люблю Великобританию». Ребята ярко, красочно и с энтузиазмом подошли к выполнению поделок. Выставка была наполнена основными символами Великобритании: красная телефонная будка, шляпка Святого Патрика, корона королевы Елизаветы II. Выставка способствовала развитию творческих способностей и интересу к культуре изучаемого языка.

В четверг 11.02 учащиеся школы увлекательно провели перемены, разгадывая ребус «Найди сокровище», где им было предложено разгадать код и найти клад. Учитель Смычкова Виктория Викторовна провела урок в 11 классе, где учащиеся активизировали свои знания по теме «США». Урок был направлен на повышение интереса к изучению английского языка и США. В ходе учебного занятия учащиеся узнали много фактов о истории страны. Также прошел заключительный этап конкурса «Spelling Bee», где учащиеся пятых классов показали знание лексики и английского алфавита. Победителями конкурса стали Шилина Дарья, учащаяся 5 «Д» класса и Климов Глеб, учащийся 5 «Г» класса. Учитель Жемкова Татьяна Сергеевна провела урок в третьем классе по теме «Рабочее место в классе», где учащимся было предложено составить предложение по картинке, ребята повторили предлоги движения, а также должны были найти мышонка в классе, тем самым закрепляя ранее изученный материал и развивая навыки восприятия устной речи на слух. В течение недели учащиеся младших классов подготовили рисунки в рамках тематики «Моя любимая английская буква» и закладки «Я люблю английский».

Пятница 12 февраля была посвящена Дню Святого Валентина. На второй и третьей переменках была организована почта, где учащиеся оставляли свои валентинки для одноклассников и учителей. Также была организована фотозона, где ребята могли сделать красочные фотографии. Учащиеся также увлекательно провели перемены, разгадывая ребусы и головоломки. Учителя Смычкова Виктория Викторовна и Симкина Татьяна Леонидовна провели развлекательно-игровую программу «Only love is spoken here» в 10 классе, где учащиеся смогли узнать историю возникновения праздника, продолжили знакомство с традициями англо-говорящих стран, а также в веселой и занимательной форме активизировали творческие способности учащихся и интерес к предмету. Субач Анастасия Павловна провела урок в 8 классе по теме «Праздники и традиции», где учащиеся углубили знания о традициях, обычаях и праздниках англоязычных стран. После каждого этапа урока проводился фронтальный опрос, в ходе которого  учащиеся  проверяли свои знания и корректировали свои ошибки. На уроке Волковой Ольги Михайловны учащиеся рассказали о своем доме или квартире, используя оборот there is/there are. В ходе урока ребята развивали умения и навыки в чтении, говорении, аудировании, тем самым расширяя свой кругозор.  Кульминацией недели английского языка стал  итоговый онлайн -концерт «English is my love», где учащиеся каждой группы английского языка из каждого класса представили свой номер.  Вниманию публики были представлены песни-инсценировки, стихи, сценки с использованием идиоматических выражений, интерактивные игры и костюмированные постановки. Также был проведен фотоконкурс среди учащихся 7-11 классов на тему «I love Mogilev», где учащиеся смогли представить фотографии своих самых любимых мест в городе. По итогу конкурса, учащийся, чья фотография набрала большее количество лайков, был награжден памятным подарком. По окончании недели английского языка был проведен онлайн-опрос , который помог выяснить насколько учащиеся мотивированы к изучению английского языка, что им особенно понравилось на неделе и много другой полезной информации к сведению учителей. Вся неделя английского языка прошла в теплой и доброжелательной обстановке.

 

 

 

 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога