Памятка абитуриенту

 

                  ПАМЯТКА УЧАСТНИКУ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО ТЕСТИРОВАНИЯ

Регистрация абитуриентов для участия в централизованном тестировании проводится согласно Правилам приема в высшие учебные заведения (п.14) и Правилам приема в средние специальные учебные заведения (п. 15), утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 7 февраля 2006 г. № 80.

Для регистрации абитуриенту необходимо:

  прибыть в пункт регистрации, имея при себе:

документ, удостоверяющий личность (паспорт или вид на жительство

в Республике Беларусь, или удостоверение беженца, или справку, выдаваемую в случае утраты (хищения) документа, удостоверяющего личность);

документ о внесении на расчетный счет учреждения, определенного

пунктом проведения ЦТ, платы за прием и оформление документов для участия в централизованном тестировании. Абитуриенты, с которых не взимается плата за прием и оформление документов для участия в централизованном тестировании, при подаче заявления представляют документы, подтверждающие льготы(подробнее);

подать заявление по своему выбору на одном из государственных

языков Республики Беларусь по формам. Иностранные граждане и граждане Республики Беларусь, постоянно проживающие за границей, имеют право направлять заявление по почте, заполнив его по своему выбору на одном из государственных языков Республики Беларусь по формам;

получить пропуск.

                Пропуск считается зарегистрированным, если на нем имеется печать учреждения, определенного пунктом тестирования, и подпись уполномоченного представителя пункта регистрации, указан регистрационный номер. В случае утери пропуска выдается дубликат.

Абитуриент имеет право:

зарегистрироваться для участия в централизованном тестировании не

более чем по трем учебным предметам: по белорусскому или русскому языку (по выбору) и по двум предметам в соответствии с профилем (направлением) специальности;

сдать пропуск или обменять его на пропуск по другому учебному

предмету до окончания срока регистрации. Пользоваться только на централизованном тестировании по химии и физике калькулятором (электронное вычислительное устройство для выполнения операций над числами), который не является средством хранения, приема и передачи информации, имеет исключительно цифровой дисплей (не допускающий отображения графической информации) и способен осуществлять основные арифметические действия (сложение, вычитание, умножение, деление, возведение в степень, вычисление корня любой степени). Делать замечания (в ходе централизованного тестирования) по содержанию тестов.

  Абитуриент, не явившийся на централизованное тестирование по уважительным причинам (болезнь или другие непредвиденные обстоятельства, препятствующие участию в централизованном тестировании, подтвержденные документально), проходит его в резервный день, предварительно перерегистрировавшись в одном из пунктов, обеспечивающих регистрацию для участия в централизованном тестировании в резервный день.

  Абитуриент прибывает в пункт тестирования не позднее чем за 30 минут до начала централизованного тестирования, имея при себе зарегистрированный пропуск, документ, удостоверяющий личность (паспорт или вид на жительство в Республике Беларусь, удостоверение беженца, исправку, выдаваемую в случае утраты (хищения) документа, удостоверяющего личность), ручку гелевую (или капиллярную) с чернилами черного цвета, калькулятор (только на централизованное тестирование по физике и химии).

  Абитуриент, прибывший на централизованное тестирование после вскрытия пакета с педагогическими тестами, в аудиторию не допускается.

  При получении экзаменационных материалов абитуриент обязан убедиться в соответствии номера варианта бланка ответов номеру варианта педагогического теста. Абитуриент обеспечивает сохранность экзаменационных материалов с момента получения до момента передачи организаторам.

 Абитуриенту запрещается:

проносить, а также использовать в аудиториях, где проводится

централизованное тестирование, любые предметы и документы, кроме документа, удостоверяющего личность, пропуска, ручки (гелевой или капиллярной) с чернилами черного цвета;

фальсифицировать данные в области регистрации бланка ответов;

  меняться местами, использовать помощь других лиц для выполнения тестовых заданий.

Абитуриент, нарушающий требования, отстраняется от участия в централизованном тестировании по данному предмету.

Результаты централизованного тестирования

Претензии к результатам централизованного тестирования по причине нарушения абитуриентом порядка заполнения бланка ответов не рассматриваются.

Информацию о результатах ЦТ можно получить в пункте тестирования (списки на стендах, на сайте учреждения образования), а также на сайте УО «Республиканский институт контроля знаний» по адресу: www.rikz.unibel.by .

Кроме того, УО «Республиканский институт контроля знаний» обеспечивает оперативное информирование о результатах централизованного тестирования средствами мобильной связи с использованием SMS-запросов на номер 5050. Услуга реализована в виде интерактивного сервиса SMS-подписки и на данный момент доступна для абонентов VELCOM, MTC, DIALLOG, LIFE. Данная услуга платная.

Сертификат выдается только в обмен на зарегистрированный пропуск с отметкой «Централизованное тестирование прошел(ла)» при предъявлении документа, удостоверяющего личность, с которым проходил централизованное тестирование и номер которого будет указан в сертификате.

 

                                                                            Желаем успехов!




 

 

 

 

 

 


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога